Как вывести последние сообщения с форума на Wordpress блоге

По мнению экспертов и пользователей WordPress (WP) считается лучшим движком, которому блогеры отдают предпочтение. На этой платформе работают 43% сайтов и интернет-магазинов. Но форум на WP можно создать на поддомене только с помощью специального плагина или разместить его на другой платформе и связать с блогом. Рассказываем, как выводить последние сообщения с форума, созданного на площадке 2x2forum.ru, на свой WordPress-блог, чтобы увеличить посещаемость и просмотры.


Что такое плагины, для чего они нужны


Для расширения возможностей системы управления сайтом на WordPress сторонние разработчики выпустили множество небольших приложений (модулей, надстроек, программных кодов, дополняющих функционал) под общим названием «плагины». Для WP, как для самого популярного движка, их особенно много, более 56 тысяч.


Если программы для управления контентом сразу выпускать с полным пакетом приложений, они будут тяжелыми. Из-за большого веса снизится их эффективность и скорость. CMS будут работать медленно, часто виснуть, притормаживать. Рабочая область экрана будет забита ненужными иконками и надписями. Не все модули одинаково нужны пользователям. Они сами дозированно выбирают установку приложений, чтобы чрезмерно не утяжелять сайт, не замедлять его работу.


Гораздо проще после инсталляции CMS установить только те дополнения, что реально важны и нужны для работы движка и сайта. Модули не могут работать самостоятельно, они привязаны к определенной программе. Движок может работать без приложений и с приложениями, которые написаны специально для него. Есть плагины совместимые, но их очень мало. Почти все модули предназначены для конкретной системы управления сайтом. Если они написаны для Joomla, Drupal или Bitrix, не нужно их пытаться установить на WordPress, чтобы не вызвать поломку движка и не потерять сайт со всем его содержимым.


Как установить плагин на WordPress блог


Любой дополнительный модуль для своего сайта можно установить разными способами: например, вручную — просто скопировать все файлы приложения и вставить в специально созданную для него одноименную папку. Но гораздо проще устанавливать дополнения автоматически, через Административную Панель Управления. Рассмотрим оба способа.


Модуль, который умеет выводить сообщения с форума 2x2forum на WP-сайт, называется widget-2x2forum, его точное название: «Плагин для отображения последних тем».

1. Установка widget-2x2forum из административной панели


В боковом меню админпанели последовательно выбираем Плагины — Добавить новый. В строку поиска вводим widget-2x2forum, нажимаем кнопку «Установить».

Установка происходит быстро (автоматически, без участия пользователя). После завершения нужно дать команду «Активировать», чтобы плагин появился в системе, в списке установленных модулей.


2. Установка widget-2x2forum с официального сайта


Заходим на https://wordpress.org/plugins/, в строку поиска вводим нужное название widget-2x2forum, нажимаем иконку с лупой для поиска.



Сайт тотчас выдает нужный результат.



Нажав на ссылку синего цвета, можно перейти на страницу плагина widget-2x2forum и изучить информацию в пяти вкладках:

  1. Details (подробности) — плагин с открытым исходным кодом предназначен для отображения последних форумных тем с 2x2forum.ru (и с платформы mywebforum.com). Это его первая версия 1,0 для WordPress 3.1 и выше (для PHP от 5.6). Модуль создан Массачусетским технологическим институтом, что подтверждено лицензией MIT. Разработчик Ekaterina Budoragina. Последнее обновление было 7 дней назад.
  2. Reviews (отзывы) — плагин пока мало кому известен (всего 10 скачиваний), поэтому еще не оценен, не успел попасть в рейтинги.
  3. Installation (инструкция по инсталляции) — описан трехэтапный процесс его установки на сайт.
  4. Support (поддержка) — страничка помощи по всем вопросам и затруднениям, если они возникнут у пользователей.
  5. Development (разработчики) — предложение другим разработчикам перевести плагин на свой язык, пройдя по ссылке Translate widget-2x2forum into your language. Пока приложение существует только в англоязычной версии. Всем лицам, заинтересованным в развитии модуля, предлагается просмотреть код, проверить репозиторий SVN.

Через ссылку Advanced View можно включить расширенный вид. В строке меню добавится новая, шестая вкладка Advanced View.


Как скачать плагин 2x2forum «последние сообщения»


Находясь во вкладке Installation, активируйте надпись Advanced View (расширенный вид).


На новой странице в самом низу есть кнопка Download (Скачать).



После нажатия на надпись «download» плагин, упакованный в архив, появится на вашем компьютере в папке «Загрузки» или в любой другой директории, которую вы указали для хранения файлов, загруженных из интернета.

Видно, что файлик небольшой, практически невесомый, весит всего 7 килобайт. Его содержимое распознает любая программа-архиватор:

Залейте скачанный архив widget-2x2forum.zip в каталог своего сайта /wp-content/plugins/. Плагин можно добавить туда вручную обычным способом — скопировать эту архивную папку на компьютере, затем вставить на сайт в корневой каталог.


Но гораздо удобнее добавлять приложения, сохраненные на ПК, через консоль Плагины - Добавить новый - Загрузить. Укажите место хранения архива на компьютере, дайте команду «Установить».



После установки появится предложение «Активировать плагин». Это нужно сделать обязательно, иначе модуль не будет работать. Лишь после активации плагин появится в списке установленных.


Как настроить widget-2x2forum


Настройка совсем проста:

Укажите свой сайт и число последних сообщений с форума, которые будут видны пользователям в отдельном блоке в сайдбаре слева или справа (в зависимости от структуры вашего сайта).

Пример wordpress-блога с плагином: https://german-guide.ru/.


В верхней части сайта, на первом экране с правой стороны виден блок под названием «Обсуждают на форуме». Пользователи, которые хотят принять участие в обсуждении, могут по ссылке перейти на форум и включиться в дискуссии. Владелец получит трафик и комментарии.


Заключение


Польза плагина widget-2x2forum очевидна:

  1. файл очень мало весит, не нагружает сайт;
  2. мгновенно скачивается, легко устанавливается;
  3. его можно добавить на сайт разными способами — вручную, поместив нужный каталог /wp-content/plugins/, или автоматически через консоль ВордПресс;
  4. отсутствие русского языка не помешает его использовать.

Виджет привлечет внимание, увеличит число переходов с сайта на форум и обратно, повысит вовлеченность пользователей в диалоги и дискуссии. Рекомендуем его использовать всем владельцам форумов, работающих на платформе https://2x2forum.ru/.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Успешность форума зависит от привлекательности названия и тематики, от количества постоянных участников, от того, насколько проект известен в интернете. В условиях конкуренции непросто добиться популярности. Нужно приложить усилия по самостоятельной раскрутке ...
Комментарии в блогах важны по нескольким причинам. Для поисковых роботов это главный показатель, что журнал живой, он интересен пользователям. Такие проекты быстрее продвигаются в выдаче. Для владельца это возможность увеличить количество посещений. Любому ком...
На форумах можно не только приятно общаться, находить интересных друзей и полезную информацию, на них можно зарабатывать разными способами. Один из постоянных способов заработка — получение оплаты за сообщения. Владелец готов платить деньги за наполнение своег...
Для полноценного функционирования форума и привлечения новых посетителей он должен иметь конкретную тематику. Рекомендуется создавать сайт, заранее зная его тему. Это позволит более удачно сделать внутреннюю оптимизацию....
Создатели форумных площадок хотят, чтобы на их онлайн территории был порядок, чтобы форумчане вели себя прилично, без скандальных выходок, без рассеивания спамного контента и вирусных ссылок. Чтобы страницы показывались в выдаче, а сайт не попал под санкции по...
Любая форумная площадка нуждается в продвижении. Под этим термином понимается сложная, трудоемкая система комплексных мероприятий, направленных на повышение узнаваемости проекта, на попадание его страниц в поисковую выдачу и выход на хорошие позиции ТОПа. Част...